Association sportive

L’association sportive ASEN c’est avant tout des valeurs d’épanouissement, de partage d’émotion, de dépassement de soi, d’implication, de valorisation et d’esprit de compétition.

Les objectifs

– Répondre a l’hétérogénéité des élevés et permettre au plus grand nombre de pratiquer et réussir selon leurs motivations.
– Permettre aux élevés de développer leurs aptitudes et de pratiquer en compétition, suivant leurs possibilités.
– Développer diverses compétences (jeunes officiels, jeunes organisateurs).
– Mettre en avant et récompenser les attitudes, les comportements fair-play.

Modalités d’inscription

– Remplir le bordereau d’inscription téléchargeable ici.
– Joindre un certificat médical de non contre indication à la pratique sportive choisie.
– Fournir une photo d’identité.
– Un chèque pour règlement à l’ordre de l’« ASEN ».

Tarifs

– 30,00 € la première activité
– 15,00 € pour une activité supplémentaire.
– Escalade : 65,00 €
– Course d’orientation : nouveau licencié 50,00 €, à régler à Nao directement sur helloasso.com

– Coût dégressif si adhésion d’enfants d’une même fratrie :
– 2 enfants 45,00 €
– 3 enfants 50,00 €

Activités sportives

Télécharger le planning 2018-2019 

Art du cirque

Lundi : 12h35 – 13h50 // M. Le Grand // Gymnase
Jeudi : 12h35 – 13h50 // M. Le Grand // Gymnase et JPII

Badminton

Mardi : 12h35 – 13h50 // Mme Peron // Salle Polyvalente
Vendredi : 12h30 – 13h45 // Mme Peron // Salle Polyvalente

Course d’orientation

Samedi : 10h15 – 12h15 // M. Berthelot // Forêt Gâvre, Orvault, Gournerie, Desnerie…

Danse et Fitness

Pour les élèves de 4ème & 3ème
Mardi : 12h35 – 13h50 // Mme Fetiveau // Salle Jean-Paul II

Handball

Pour les élèves de 4ème & 3ème
Mercredi :12h45 – 14h30 // M. Danto // Salle Polyvalente
Vendredi : 12h30 – 13h45 // Mme Peron // Salle Polyvalente

Triathlon (natation)

Pour les benjamins-minimes
Lundi : 18h00 – 19h00 // M. Cocandeau // Petit Port
Pour les minimes-cadets-juniors
Lundi : 19h00 – 20h00 // M. Cocandeau // Petit Port

Triathlon (preparation foncière)

Mardi : 17h15 – 18h00 // Mme Valette // Stade de l’Externat

Triathlon (VTT)

Mercredi  : Calendrier // M. Cocandeau // Exterieur

Trisports

Pour les benjamins-benjamines
Mercredi  : 14h30 – 16h30 // M. Loiseau // Salle Polyvalente

Volley-BallMercredi: 12h45 – 14h30 // M. Jauret // Gymnase